小李参加全国数学联赛,有三位同学对他作如下的猜测.甲:小李非第一名,也非第二名;乙:小李非第一名,而是第三名;丙:小李非第三名而是第一名.竞赛结束后发现,一人全
题型:不详难度:来源:
小李参加全国数学联赛,有三位同学对他作如下的猜测. 甲:小李非第一名,也非第二名;乙:小李非第一名,而是第三名;丙:小李非第三名而是第一名.竞赛结束后发现,一人全猜对,一人猜对一半,一人全猜错,问:小李得了第几名? |
答案
(1)假设小李得了第三名,则甲全猜对,乙全猜错,显然与题目已知条件相矛盾,故假设不可能. (2)假设小李得了第二名,则甲猜对一半,乙猜对一半,也与已知条件矛盾,故假设不可能. (3)假设小李得了第一名,则甲猜对一半,乙全猜错,丙全猜对,无矛盾. 综合(1)(2)(3)知小李得了第一名. |
举一反三
若实数x、y、m满足|x-m|<|y-m|,则称x比y接近m. (1)若2x-1比3接近0,求x的取值范围; (2)对任意两个不相等的正数a、b,证明:a2b+ab2比a3+b3接近2ab. |
对于三次函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0),定义:设f″(x)是函数y=f(x)的导数y=f′(x)的导数,若方程f″(x)=0有实数解x0,则称点(x0,f(x0))为函数y=f(x)的“拐点”.有同学发现“任何一个三次函数都有‘拐点’;任何一个三次函数都有对称中心;且‘拐点’就是对称中心.”请你将这一发现为条件,函数f(x)=x3-x2+3x-,则它的对称中心为______. |
A,B,C,D四位同学分别拿着5,4,3,2个暖瓶去打开水,热水龙头只有一个.要使他们打完水所花的总时间(含排队、打水的时间)最少,他们打水的顺序应该为( )A.D,B,C,A | B.D、C、B、A | C.A,C,B,D | D.任意顺序 |
|
下列推理正确的是( )A.把a(b+c)与loga(x+y)类比,则有:loga(x+y)=logax+logay | B.把a(b+c)与sin(x+y)类比,则有:sin(x+y)=sinx+siny | C.把(ab)n与(a+b)n类比,则有:(x+y)n=xn+yn | D.把(a+b)+c与(xy)z类比,则有:(xy)z=x(yz) |
|
等比数列{an}中,若a5=2,则a1a2…a9=29.类比上述结论,等差数列{bn}中,若b5=2,则类似的结论为( )A.b1b2…b9=29 | B.b1+b2+…+b9=29 | C.b1b2…b9=2×9 | D.b1+b2+…+b9=2×9 |
|
最新试题
热门考点