已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车. 甲说:“我会开车.” 乙说:“我不会开车.“ 丙说:“甲不会开车.” 如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
题目
已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车.
甲说:“我会开车.”
乙说:“我不会开车.“
丙说:“甲不会开车.”
如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
答案
假设甲会开车,那么,甲和乙说的都是真话,这与已知矛盾,所以甲不会开车,
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的都是真话,也和题意矛盾,
所以,乙会开车,
答:会开车的是乙.
举一反三
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
最新试题
- i hope you is a...什么意思
- 下列条件下铁钉最容易生锈的是( ) A.浸泡在植物油中 B.浸泡在海水中 C.置于干燥的空气中 D.浸泡在蒸馏水中
- 英语笼子怎么写
- 如图,直线AB和CD相交于点O,若∠AOD与∠BOC的和为236°,则∠AOC的度数为( ) A.62° B.118° C.72° D.59°
- 学校图书室有儿童读物3600本,其中文艺书占9分之4,科技书占4分之1,文艺书比科技书多多少本?
- 教师如何让课堂更加生动有趣_教学反思_教学随笔
- 某项工程,由甲单独做要a天完成,乙单独做要b天完成,现在甲先单独做2天,剩下额工作由乙单独做,则要完成此工程,还需要几天?
- 一个圆柱体高20厘米,如果高少了5厘米,这表面积减少了100平方厘米,问原来这个圆柱体的体积是多少立方厘
- 京字加偏旁组词
- The Different customs between neighbors In China and America这是题目
热门考点