一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的.”他们四人中只有一人说真话,那么( )是小偷. A
题目
一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的.”他们四人中只有一人说真话,那么( )是小偷.
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁
答案
假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾,
假如乙说:“是甲偷的.”是假的,那么甲说:“不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说:“是乙偷的.”也是假的,所以丙是小偷.
故选:C.
举一反三
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
最新试题
热门考点
- 有一天,一只青蛙亲了兔子一口撒腿就跑,兔子紧追,青蛙情急之下跳进了池塘,不一会而一只瘌蛤蟆爬了出来,兔子大笑:哈哈!这则笑话有什么寓意?呵呵 不懂
- 人类在未来3000年将会进化成什么样子?
- 对物体做功的两个必要条件是_.
- 5个连续自然数的和是75,最小一个数是什么,最大一个数是什么,中间一个数是什么
- 西蜀之去南海,此句中“之”字的意思是
- 冰川融化海平面会上升吗
- 有关人生启示的作文450字
- 一元二次方程7 X2-(m+13)X+ m2-m-2=0的两个根x1、x2满足0
- The little girl has not time to
- 海洋里的鱼类,那种鱼是游得最快的?