一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一人所为.审讯中,他们四人各自说了一句话.

一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一人所为.审讯中,他们四人各自说了一句话.

题目
一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一人所为.审讯中,他们四人各自说了一句话.
甲说:“我不是罪犯”
乙说:“丁是罪犯”
丙说:“乙是罪犯”
丁说:“我不是罪犯”
经调查证实,四人中只有一个人说的是真话.请问,谁说的是真话,谁是罪犯,写出推到过程.(做题过程)
答案
假设;甲说的是真话,那么其他三人都是假话,那么几句话分别可以推定:1.甲否.2.丁否.3.乙否4.丁是.第二句话和第四句话矛盾,假设不成立.
假设乙是真话,推定:1.甲是.2.丁是.3.乙否.4.丁是.第一句话和第四句话矛盾,假设不成立、
假设丙是真话,推定:1.甲是.2.丁否.3.乙是.4.丁是.有矛盾,假设不成立.
假设丁是真话.推定:1.甲是.2.丁否.3.乙否.4.丁否.
所以答案是;丁说的真话,甲是罪犯.
举一反三
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
1,人们染上烟瘾,最终因吸烟使自己丧命.
最新试题
热门考点

超级试练试题库

© 2017-2019 超级试练试题库,All Rights Reserved.