行测判断推理中的模态命题中的“可能”
题目
行测判断推理中的模态命题中的“可能”
例一:
在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠.乙:红队可能夺冠.丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名.丁:冠军是蓝队.如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
A.冠军是红队.
B.甲的断定为假.
C.乙的断定为真.
D.黄队是第三名.
例二:
三个人准备去爬山,天气预报说今天可能下雨,围绕天气预报,三个人争论起来.
甲说:“今天可能下雨,那也并不排斥今天可能不下雨,我们还是去爬山吧.”
乙说:“今天可能下雨,那就表明今天要下雨,我们还是不去爬山了吧.”
丙说:“今天可能下雨,只是表明今天不下雨不具有必然性,去不去爬山由你们决定.”
对天气预报的理解,三个人中
A.甲和丙正确,乙不正确
B.甲正确,乙和丙不正确
C.乙正确,甲和丙不正确
D.丙正确,甲和乙不正确
例一:甲:红必然非.乙:红可能是.甲乙是矛盾命题,一真一假.冠军是蓝队,甲真,乙假.即说明乙说的,冠军可能红队错了,即 “可能” 排斥红队不夺冠的情况.
例二:即甲说的也正确.今天“可能”下雨,并不排斥今天可能不下雨.跟例一的“可能”排斥红队不夺冠矛盾了.怎么个情况啊?我个人觉的 可能明天就无真假可分,更倾向于例二的选择方式.小弟就能支付10个金币,实在囊中羞涩.
答案
我的理解中 ,例一和例二两个题的选择并不矛盾.
首先,例一中,你已经可以通过题干推出“红队必然不能夺冠”为真,那乙说的“可能是”即为假,这是经过了“必然非”向“可能是”的这个矛盾命题的推导过程的.
例二中,只有一个已知条件就是“可能是”,“可能是”这个命题为真只能推出“必须非”为假,“可能是”不能判定“可能非”是否一定为假,只有”必然下雨”才能推导出甲说的“可能不下雨”为假,因此甲说的可能有“可能非”就可以成立,
在做逻辑推理中,你要注意一点就是,不要钻牛角尖,永远只能根据已经确定了真假性的命题来做推导,而那些根据题中不能推导出真假的命题只要没有用“必然”二字,用的“可能”那么就可以视为对,你记住一点就是,题中没有说,或者不能推导一定为真或为假的命题,只要用的可能,那么都视为真,
不知道你听懂没有,
不懂可以继续追问,
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
最新试题
热门考点
- 生命系统的结构层次中,最基本的生命系统是什么
- 学校买回65套课桌椅,桌子每张x元,椅子每把y元,用式子表示一共花了多少元
- 生物进化的历程
- 诗中生命的色彩包含什么哲理意味
- 若ax-3y=2x+6是关于xy的二元一次方程,则a必须满足( )
- 利用萃取所需的仪器是什么
- 一项工程,原计划30人18天完成,现在要提前3天完成,需要增加几人?
- 在一次有12个队参加的足球单循环赛中(每两队之间只比赛一场),规定胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,某队在打完循环赛后,所胜场数比负场数多2场,而总积分为18分,问:该队平了几场?)具体过程,
- 四个孩子合买一个球,第一个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的1/3,第二个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的
- 某Na2so3样品已部分氧化为Na2so4,经测定该混合物中含S为25%,则该混合物中Na2so3与Na2so4的物质的量之比