一道逻辑推理题目

一道逻辑推理题目

题目
一道逻辑推理题目
甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了
甲说:“是乙不小心闯的祸”
乙说:“是丙闯的祸”
丙说:“乙说得不是实话”
丁说:“反正不是我闯的祸”
四人中只有一人说了实话,说实话的人是谁?是谁闯了祸?
要说明原因
答案
1.若甲真话,乙丙丁假话.按句分析,得到四个事实分别是:“乙闯祸” “不是丙闯祸”“乙说真话”“是丁闯祸”.乙说实话和假设冲突,所以假设不成立,甲说假话.
2.若乙真话,甲丙丁假话.按句分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸”“是丙闯祸”“乙说真话”“是丁闯祸”.打破玻璃的只可能是一个人,所以两个人闯祸和隐含条件不符.所以假设不成立,乙说假话.
3.若丙真话,甲乙丁假话.按据分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸” “不是丙闯祸”“乙说假话” “是丁闯祸”.事实没有任何矛盾了,这个假设成立.
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
最新试题
热门考点

超级试练试题库

© 2017-2019 超级试练试题库,All Rights Reserved.