一道逻辑推理题目
题目
一道逻辑推理题目
甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了
甲说:“是乙不小心闯的祸”
乙说:“是丙闯的祸”
丙说:“乙说得不是实话”
丁说:“反正不是我闯的祸”
四人中只有一人说了实话,说实话的人是谁?是谁闯了祸?
要说明原因
答案
1.若甲真话,乙丙丁假话.按句分析,得到四个事实分别是:“乙闯祸” “不是丙闯祸”“乙说真话”“是丁闯祸”.乙说实话和假设冲突,所以假设不成立,甲说假话.
2.若乙真话,甲丙丁假话.按句分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸”“是丙闯祸”“乙说真话”“是丁闯祸”.打破玻璃的只可能是一个人,所以两个人闯祸和隐含条件不符.所以假设不成立,乙说假话.
3.若丙真话,甲乙丁假话.按据分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸” “不是丙闯祸”“乙说假话” “是丁闯祸”.事实没有任何矛盾了,这个假设成立.
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
最新试题
- x+3/4x=49解方程
- A•B=C,当A一定时,B和C成_比例;当B一定时,A和C成_比例;当C一定时,A和B成_比例.
- 化学里什么时候要读某化亚什么的?例如硫有-2价,+4价,+6价,那又哪个读“亚”呢?
- 以心为话题的作文,一颗雄心,是高飞的翅膀;一颗爱心,是挡风的屏障.坚强的心能高过大山,纯洁的心能宽
- who also do you want to talk with?
- 某商品按获利50%定价,按8折降价出售,售价120元,问这种商品成本
- 《土豆的花》阅读答案!
- 实事求是思想路线对中国革命建设和改革开放有哪些意义
- 求07年福建英语口试题目!
- 工程队修一条路,原计划每天修1.5千米,实际每天比计划多修0.3千米,这样比计划提前了6天完成.这条路...
热门考点