一道判断推理题 望高人解答
题目
一道判断推理题 望高人解答
2010国考83.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白
色.”乙说:“丙的车是红色的.”丙说:“丁的车不是蓝色的.”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车
是红色的,而且只有这个人说的是实话.”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:( )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
答案C.甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话(怎么推出有其他两个说假话,我想了好久都不明白,望高人解答,谢谢了 ),假设甲车红色,条件符合;设乙车红色
,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,
排除.甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项.
答案
你的疑问很古怪,已知条件是假定丁说的是实话,又根据丁所说的,其他3人中有一人有红车,而且只有有红车的人所说的是真话.既然如此,4人中2人说真话,当然其他两人说的就是假话了.
以下是我的推论:
·已知丁说的话是正确的,那么根据丁所说的,有红色车的人说的是真话.
·假设乙说的是真话,那他没有红车,所以乙说的是假话,即丙没有红车,而说谎的乙也没有红车,剩下的甲自然就是有红车的人.
·已得知丙是说谎的,那么丁的车子就是蓝色的.
·又知甲是说实话的,那么乙的车子是银色的,丙的车子是白色的.
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
最新试题
- 请英语高手写一份Memo,急用
- 一加1等于几?等于2吗
- 什么数的百分之60比100多百分之20,
- 下列液体中,属于悬浊液的是_____,属于乳浊液的是_____,属于溶液的是_____
- STOP:OOOOO2C.Unknown Hard Error
- “有喜有忧,有笑有泪,有花有果,有香有色,这就是养花的乐趣.”使用了怎样的修辞手法?
- 一个直角三角形的三条边总和是60厘米,已知三条边的比是3:4:5,这个直角三角形的面积是多少平方厘米?
- 某人骑自行车以v2=4m/s的速度匀速前进,某时刻在他前面x=7m处有以v1=10m/s的速度同向行驶的汽车开始关闭发动机,而以a=2m/s2的加速度匀减速前进,此人需要多长时间才能追上汽车?
- 椭圆封头罐的体积计算公式
- the speech which he made concerning the project has been very encouraging
热门考点