七年级(1)班的四位同学参加数学知识竞赛活动,分别获得第一、二、三、四名,大家猜测谁得第几名时,明明说:“甲得第一,乙得第二”;文文说:“甲得第二,丁得第四”;
题型:不详难度:来源:
七年级(1)班的四位同学参加数学知识竞赛活动,分别获得第一、二、三、四名,大家猜测谁得第几名时,明明说:“甲得第一,乙得第二”;文文说:“甲得第二,丁得第四”;凡凡说:“丙得第二,丁得第三”.名次公布后,他们每人只猜对一半,那么甲、乙、丙、丁的名次顺序为( ) A.甲、乙、丙、丁 | B.甲、丙、乙、丁 | C.甲、丁、乙、丙 | D.甲、丙、丁、乙 |
|
答案
B |
解析
因为他们每人只猜对一半, 可以先假设明明说“甲得第一”是正确的,由此推导: 明明:甲得第一→文文:丁得第四→凡凡:丙得第二→乙得第三,成立; 若假设明明说“乙得第二”是正确的,由此进行推导: 明明: 乙得第二→文文:丁得第四→凡凡:丙得第二,矛盾. 所以甲、乙、丙、丁的名次顺序为甲、丙、乙、丁,故选B. |
举一反三
一水塘里有鲤鱼、鲫鱼、鲢鱼共10 000尾,一渔民通过多次捕捞试验后发现,鲤鱼、鲫鱼出现的频率是31%和42%,则这个水塘里大约有鲢鱼_____尾. |
2013年“五、一”期间,小明与小亮两家准备从东营港、黄河入海口、龙悦湖中选择一景点游玩,小明与小亮通过抽签方式确定景点,则两家抽到同一景点的概率是 |
“服务他人,提升自我”,某学校积极开展志愿者服务活动,来自该校初三的5名同学(3男2女)成立了“交通秩序维护”小分队,若从该小分队中任选两名同学进行交通秩序维护,则恰好是一男一女的概率是 |
某班共有41名同学,其中有2名同学习惯用左手写字,其余同学都习惯用右手写字,老师随机请1名同学解答问题,习惯用左手写字的同学被选中的概率是( ) |
最新试题
热门考点