MBA逻辑题求解!

MBA逻辑题求解!

题目
MBA逻辑题求解!
某金库发生了失窃案.公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一个人是作案者.办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:如果乙不是窃贼,我也不是窃贼.
乙:我不是窃贼,丙是窃贼.
丙:甲或乙是窃贼.
丁:乙或丙是窃贼.
后来事实表明,他们中只有一个人说了真话,根据以上陈诉,以下哪项一定为假的?
A甲说的是真话
B丙是真话
C丙不是窃贼
D乙不是窃贼
E丁说的是真话
答案
甲和丙的话是矛盾的,不能同时为真或假.所以他们中,必有一真一假.
由于四人只有一人说真话,所以其他两个都是假话.所以知道丁说的一定是假话.
所以选择E.
这难度的必须熟练啊,不然mba逻辑你一定来不及做完的.
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
最新试题
热门考点

超级试练试题库

© 2017-2019 超级试练试题库,All Rights Reserved.