某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下:a:
题目
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下:a:
:“那天我回乡下,不在现场.”b:“d是盗宝者.”c:“b是盗宝者.”d:“b和我有仇,诬陷我.”他们中只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?(写出推理过程)
答案
D说的是真话 A是盗宝者
首先A的口供里跟bcd都没关系
先不考虑A
只有一个人说真话
假设B说的是真话,那D就是凶手,c说的是假话,d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是凶手,a说的也就是假话,那a也在现场也可能是凶手 那D是凶手就不成立 所以B说的肯定是假话
假设c说的是真话,那b就是凶手,b说的是假话,d就不是,d说的也是假话,那b就没诬陷他,这样bd都是凶手,也不成立 所以C说的肯定也是假话
假设d说的是真话,那b说的就是假的,c说的也是假的,排除了bd的嫌疑,a说的也不是真话,所以a就是凶手 成立 所以D说的可能是真的
假设a说的是真话,bcd都说谎,那B说的是假的D就是凶手 D说B诬陷他 如果是假的就是没诬陷他 2人话矛盾 所以不成立
综上所述 只有D说的话是真的能成立 那么凶手就是A
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
最新试题
热门考点
- 看到如此多世界各地的名胜非常有趣.
- 要两个好文章的开头和结尾!
- 请问木星叫气体星球是咋回事?难道说木星上没有土地吗?
- 排列句子顺序,将序号填在括号里.
- 否定“自然数a,b,c中恰有一个偶数”时,正确的反设为( ) A.a,b,c都是奇数 B.a,b,c中至少有两个偶数 C.a,b,c都是偶数 D.a,b,c中至少有两个偶数或都是奇数
- 将直线y=2x-2向右平移三个单位后,所得直线表达式
- 1.在△abc中,已知∠B-∠A=5°,∠C-∠B=20°,求三角形各内角的度数.
- 那种只给首字母让你填空的英语阅读题怎样做好?怎样提高水平?
- 一树被风吹斜了,树干与地面夹角为80度,小林当即画下来,小明看后,仅做了一次轴对称变换,小林画中的树
- 把一个大正方体切成8个相等的小正方体,这些小正方体的表面积之和比原来正方体的表面积增加了( )倍. A.12 B.1 C.2 D.14