逻辑规律的题目

逻辑规律的题目

题目
逻辑规律的题目
甲、乙、丙、丁四人争夺围棋赛的前四名.对于他们在前四中的排名,张、王、李、赵预测如下:
张:丁是第一名
王:甲不是第一名,并且乙不是第二名
李:如果乙是第二名,那么丙不是第三名
赵:如果甲不是第一名,那么乙是第二名
其中只有一句预测是对的。请说出排名,
答案
一直只有一句预测是对的,那么
1、设张是对的,则其他都是错误的.那么王说的“甲不是第一名”也是错误的,那就是说甲是第一名,与前面的假设相矛盾,所以可以判断张说的是错误的.
2、设王朔的是对的,则其他都是错误的.无法得到连锁反应,也无相矛盾之说.
3、设李说的是对的,那么乙是第二名,那么甲丙丁不是第二名,乙不是一、三四名,丙同时也不是第三名.其他都是错误的,所以丁不是第一名,甲是第一名,乙是第二名,那么丙丁不可能是一二名.连锁反应,丙不是一二三名,那么他就是第四名,丁是第三名.
结论:甲第一,乙第二,丁第三,丙第四.
(第三个假设建议列表格)
4、设赵说的是对的,则其他都是错误的.所以设甲不是第一名,乙是第二名.那么甲丙丁都不是第二名,乙不是第一名,丁也不是一名,那么丙就是第一名.与李的错的假设相矛盾.
所以排名顺次为为甲乙丁丙.
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
最新试题
热门考点

超级试练试题库

© 2017-2019 超级试练试题库,All Rights Reserved.