张、王、李三人预测甲、乙、丙、丁四个队参加足球比赛的结果:王说:“丁队获得冠军,乙队获得亚军”;李说:“甲队获得亚军,丙队获得第四”;张说:“丙队获得第三,丁队
题型:不详难度:来源:
张、王、李三人预测甲、乙、丙、丁四个队参加足球比赛的结果: 王说:“丁队获得冠军,乙队获得亚军”; 李说:“甲队获得亚军,丙队获得第四”; 张说:“丙队获得第三,丁队获得亚军”. 赛后得知,三人都只猜对了一半,亲爱的同学,你能判断谁获得了冠军吗?说说你的理由. |
答案
∵三人都只猜对了一半, ∴①当王预测的丁队得冠军正确时候,则乙得亚军错误, ∴张预测的丁队得亚军错误,而其预测的丙对得第三正确, ∴李预测的丙队得第四错误,甲队得亚军正确, ∴此时的正确排名是:丁、甲、丙、乙; ②当王预测的乙队得亚军正确时候,则丁队得冠军错误, ∴张预测的丁队得亚军错误,则丙队得第三正确, ∴李预测的丙对得第四错误,则甲队得亚军正确, 这与乙队得亚军矛盾,故这种假设错误. 故“丁”是冠军. |
举一反三
用反证法证明:“三角形三内角中至少有一个角不大于60°”时,第一步应是( )A.假设三角形三内角中至多有一个角不大于60° | B.假设三角形三内角中至少有一个角不小于60° | C.假设三角形三内角中至少有一个角大于60° | D.假设三角形三内角中没有一个角不大于60°(即假设三角形三内角都大于60°) |
|
某旅游团根据以下约定条件,从张家界、凤凰、炎帝陵、韶山、崀山五个风景点选择旅游点:(1)若去张家界,则也必须去凤凰;(2)韶山、崀山两地至少去一个;(3)凤凰、炎帝陵两地只去一个;(4)炎帝陵、韶山两地或都去,或都不去;(5)若去崀山,则张家界、韶山两地也必须去.则该旅游团必去的地点是______. |
下列命题中真命题的是( )A.有一组邻边相等的四边形是菱形 | B.对角线相等的四边形是矩形 | C.有一个角是直角的菱形是正方形 | D.有一组对边平行的四边形是梯形 |
|
由红点与蓝点组成的16行与16列的正方形点阵中,相邻同色两点用与点同色的线段连接,相邻异色两点均用黄色的线段连接.已知共有133个红点,其中32个点在方阵的边界上,2个点在方阵的角上.若共有196条黄色线段,试问应有______条蓝色线段. |
一种儿童游戏,以确定这个人是“谁”.孩子们站成一个圆圈,并唱一首有九个单词的诗歌.按这个圆圈的顺时针方向连续计数,将第九个孩子淘汰出圈.开始时,一圈有六个孩子.按顺时针方向分别记为a,b,…,f.最后剩下的这个孩子是c.开始记数的位置是( ) |
最新试题
热门考点