甲、乙、丙、丁四人参加一百米决赛.小张认为,冠军不是甲,就是乙.小王坚信冠军绝不是丙.小李则认为,甲、乙都不可能取得冠军.比赛结束后,人们发现这三个人中只有一个
题型:不详难度:来源:
甲、乙、丙、丁四人参加一百米决赛.小张认为,冠军不是甲,就是乙.小王坚信冠军绝不是丙.小李则认为,甲、乙都不可能取得冠军.比赛结束后,人们发现这三个人中只有一个人的看法是正确的.请问:谁是一百米决赛的冠军?______. |
答案
如果小张说真话,那么小王说的话也是正确的, 与这三个人中只有一个人的看法是正确的矛盾; 同样,如果小王说真话,那么小张说的话也是正确的, 与这三个人中只有一个人的看法是正确的矛盾; 故只有不李说的话是真的, 若乙丙是一百米决赛的冠军,与小张说的话矛盾. 故得丙是一百米决赛的冠军, 故答案为:丙. |
举一反三
5个人各拿一只水桶到水龙头旁等待接水,如果水龙头注满这5个人的水桶需要的时间分别是4分钟,8分钟,6分钟,10分钟,5分钟,如果要将所有的水桶都装满,则他们等待的总时间最少为______分钟. |
下面使用类比推理正确的是( )A.由“a(b+c)=ab+ac”类比推出“cos(α+β)=cosα+cosβ” | B.由“若3a<3b,则a<b”类比推出“若ac<bc,则a<b” | C.由“平面内容垂直于同一直线的两直线平行”类比推出“空间中垂直于同一平面的两平面平行” | D.由“等差数列{an}中,若a10=0,则a1+a2+L+an=a1+a2+L+a19-n(n<19,n∈N*)”类比推出“在等比数列{bn}中,若b9=1,则有b1b2Lbn=b1b2Lb17-n(n<17,n∈N*)” |
|
设等差数列{an}的前n项和为Sn,则S4,S8-S4,S12-S8成等差数列.类比以上结论有:设等比数列{bn}的前n项积为Tn,则T4,______,成等比数列. |
(1)计算和,和; (2)通过(1)的计算结果,你能得到什么一般的结论?证明你的结论; (3)将你的结论推广到三阶行列式中是否仍然成立?证明你的结论. |
平面内有7个点,其中有5个点在一条直线上,此外无三点共线,经过这7个点可连成不同直线的条数是______. |
最新试题
热门考点